Перейти к содержанию

Немного про частное сельское хозяйство в современных условиях


Knyazev

Рекомендуемые сообщения

навеяло фразами одного из участников форума о том, что "дешевле купить, чем самому выращивать". И вообще моими личными переживаниями по поводу того, что крестьянство в хорошем смысле этого слово практически истреблено. Сказано слишком громко, уточню, что речь идет о Ленинградской области, еще точнее Гатчинском районе, где я родился и сейчас живут мои родители... В детстве и юности, пока не перебрался на учебу и потом работу в Ленинград-Санкт-Петербург жил в селе Елизаветино. Огородом и прочими радостями сельской жизни сыт по горло. Тогда мне это все сильно мешало отдыхать и вообще напрягало. Сейчас понимаю, что большую часть времени я проводил на улице и не прост на улице, а занимался физическим трудом, что помогло запастись здоровьем... В наше время даже в деревне на улице детей мало, все сидят по домам, сгорбившись над компьютерами, смартфонами, планшетами и прочими вредными для детского здоровья и ума гаджетами... Но все по порядку.. Итак, когда-то давно, в 70-ые годы было модно людей из деревень и сел переселять в т.н. поселки, т..е прям в поле строятся многоэтажки (в моем случае 5-тиэтажные дома) со всеми удобствами, но в сельской местности. Однако, совсем рядом, метрах в 200 от поселка (домов 8 всего) вырос "шанхай" сараев и примыкающих к ним огородов. У нас, как и у большинства два участка, один 2 сотки для грядок, теплиц и проч, другой 10 соток исключительно под картошку. Все это не в собственности, только в аренде. Это важно, т.к. не позволяет решать некоторые проблемы с коммуникациями. Но тем не менее, жизнь кипела, люди занимались огородничеством, разводили кур, свиней, овец, коз и коров. У нас было по 40 кур плюс два порося. При том, что мы не были отчаянными крестьянами и семья хоть и деревенская, но интеллигентная, папа работал на заводе регулировщиком радиоаппаратуры, мама заведущая аптеки. Но крестьянствовать приходилось. Коров было столько, что их объединяли в стадо. скидывались, нанимали пастуха, все централизованно и организованно с помощью совхоза. Совхоз же предоставлял технику для обработки земли (за деньги, естественно). Дети и подростки находили время носится на улице, играть в футбол и каждый день висеть на турнике. Что было, то было, все руки были в непроходящих мазолях, пива и прочую дрянь мы не пили. Зато откуда-то знали, что в ВДВ норматив - 10 "подъемов переворотом" и к этому стремились...

Что я наблюдаю сейчас... Совхоза давно нет, вся техника успешно прихватезирована, большая часть огородов заброшены, народ пьет, что молодежь, что пенсионеры. Сараи потихоньку рушатся, скотину почти не держат, молоко купить в деревне не у кого практически ((( Не преувеличиаю. Даже те, кто живет торговлей творогом, сметаной и те коров не держат. Покупают молоко на ферме, его и сепарируют. Вот такая вот "домашняя" сметанка, господа, имейте ввиду. А все потому, что все очень дорого, корма в первую очередь, покосов нет, все заросло гребаным борщевиком, спасения от него нет, техники нет, точнее есть пара тракторов у частников, но этого мало и договориться не всегда возможно. Плюс отключили электричество в сараях, типа порядок навели. Плюс разные ужесточения ветеринарных санитарных норм. В общем все это очень хлопотно и нецелесообразно для частника.

 

Но все-таки деревня еще жива!!! Вот небольшой фотоотчет о том, как это примерно выглядит.

Мотоблок Нева-2М:

post-5330-0-68122900-1400670934_thumb.jp

очень помогает, но работает исключительно на 76 (80) бензине, которое все сложнее купить. К нему есьт тележка, можно возить воду, песок, навоз и проч. Есть навесное для обработки земли. Штука в использовании тяжелая достаточно, но проще, чем лопатой махать.

 

Бочки для воды:

post-5330-0-23486200-1400671102_thumb.jp

 

летом хоть и плохонько, но дают воду по трубам, можно набирать для полива. Сейчас воду возим из пруда, таскаем ведрами. Никакая местная власть естественно не заморачивается что-то организовать.

 

Парничок огуречный.

post-5330-0-46885900-1400671205_thumb.jp

 

уверяю вас. домашние огурцы гораздо вкуснее магазиных, в том числе соленые и маринованые. А еще они полезней, т.к. удобрения исключительно натуральные, вот такие:

post-5330-0-20648300-1400671304_thumb.jp

 

самый настоящий навоз, ничего нового не придумано.

 

Теплица:

post-5330-0-79856500-1400671341_thumb.jp

 

в ней будут помидорки и перцы. А также пока прохладно, салат, укроп можно ростить. Потом он на грядках будет.

post-5330-0-81080600-1400671362_thumb.jp

 

Инструмент для посадки картошки, все примитивно, лопата и два колышки с веревкой, чтоб сажать ровными рядками.

post-5330-0-83488700-1400671462_thumb.jp

конечно, это только для маленького участка, на большом борозды наезжают трактором. Но сажать лопатой.

 

а вот такой маленький кусочек земли, который я сам почти 2 часа перекапывал:

post-5330-0-23744300-1400671566_thumb.jp

под лопату, выбираю корешки, медленно и тяжко.

 

грядки приходится накрывать ветками, а то кошки выроют все семена:

post-5330-0-42223900-1400671654_thumb.jp

 

вот еще грядочки:

post-5330-0-97440300-1400671693_thumb.jp

 

кусты, крыжовник в данном случае:

post-5330-0-27660500-1400671728_thumb.jp

что может быть приятней придя на огород налопаться ягод прямо с куста. Вкусно и полезно.

 

ну и о детях желательно подумать:

post-5330-0-60832600-1400671820_thumb.jp

наводят порядок в своей домике после зимы. Хоть немного на свежем воздухе побудут.

 

Все это я вам поведал, наверно для того чтобы донести свою печаль о том, что земля дает нам силы, а не машины или асфальт городской. И натуральные продукты это те, которые сам вырастил и только. Дайте своим детям хоть немного настоящего. Чипсы с гамбургерами они потом сами себе купят.

 

А еще надо беречь своих родителей и помогать им. Да и для себя поработать на свежем воздухе очень полезно.

 

Будьте здоровы душой и телом!

 

  • + 2

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тронуло. Муслим, мы с тобой схожи не только в любви к мерсам и сиськам)

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Толич, Дима, я рад, что не одинок

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муслим, прям красота!!! Мы тоже отсадились, осталось морковь и капусту воткнуть)))

Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков. Лао-Цзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не успел бабуле помочь с огородом, пока охотился и рыбачил, было холодно, и сказала, что лучше потом сама посадит. А я тоже в охотку этим занимаюсь, единственное прополка-это не мое, с детства ненавижу :)

Да и приятно знать, что есть местечко на земле, куда можно уехать и жить тем, что сделаешь руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей есть дача, где они живут огородничают летом но я туда не езжу. У меня от пребывания там спустя три часа начинаются дикие головные боли от избытка кислорода. Возвращаюсь в город и через час все нормуль. А на даче хоть из трубы Мули бегай выхлоп нюхай но каты пока не вырезаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Толич, Дима, я рад, что не одинок

Муслим, ты не просто не одинок. У тебя много единомышленников. Всё что ты написал, ну прям из моего детства в Тульской области.... А сейчас свой дом, 6 соток двор и 14 соток огорода. Всё перекапывается в ручную, благо земля песчаная. Хотя грунтофрезом по весне прохожусь перед посадкой. Ты совершенно прав нет ни чего вкуснее и здоровее того, что выращено своими руками. Пока жили в квартире было тяжелее. Каждую пятницу грузишся и летишь на дачу, в воскресенье обратно. Дом лучше... Работы много, но душа радуется, когда смотришь, что что то стало лучше....  Недавно ездил к отцу на родину в Ивановскую область. 30 лет там не был. Приехал, настроение упало. Вместо процветающего колхоза - фундаменты ферм, вместо хлебных полей - лес. Дома спасены только потому, что Москвичи под дачи раскупили. Зато отмазка у местных алкашей железная - во всём виноваты америкосы.... Ладно, на всё воля Божья. Фотки завтра воткну, сегодня иду спать. Хотя с фотками лажа. Последнее время на яндекс фотках поменялась система и теперь у меня не получается фотки скинуть. Мож кто подскажет на что там теперь нажимать.

Если на корову надеть седло, она всё равно не станет мустангом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от пребывания там спустя три часа начинаются дикие головные боли от избытка кислорода

как-то это неправильно. Я приезжаю, из машины выхожу, вдохну свежего воздуха. аж настроение поднимается. Правда. И сын у меня также.

 

 

Вместо процветающего колхоза - фундаменты ферм, вместо хлебных полей - лес

увы.. в Новгородской у мамы на Родине тоже самое наблюдаю. Сейчас помаленьку оживает все, но в другом виде, как ты и говоришь. "дачники", дома вроде освежаются, но не то это все. Приятней смотреть на крепкий дом из бревна, пусть не обшитый, но с хлевом, ульями, куры по двору гадят, петух на всех кидается... Это настоящая жизнь..

  • + 1

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет алкашей, у нас в глуши во всем виноваты москвичи :)

И вот про оживание, что ближе к москве находится, согласен оживает, на берегу Волги , что в ивановской, что в костромской идет бум строительный. А вот глубже в леса, где мои родина детская, все только умирает и все уезжают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня от пребывания там спустя три часа начинаются дикие головные боли от избытка кислорода

как-то это неправильно. Я приезжаю, из машины выхожу, вдохну свежего воздуха. аж настроение поднимается. Правда. И сын у меня также.

Мы с женой так же домой возвращаемся с работы. Подъезжаем, выходим из машины и аж дышать хочется. Вроде бы всего17 км. от центра, а роза ветров такая, что ни один завод к нам не дымит.

Если на корову надеть седло, она всё равно не станет мустангом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот про оживание, что ближе к москве находится, согласен оживает
Миша, это просто домики новые строят, москвичи в данном случае. Никаких коров и прочего сельского хозяйства они не планируют, увы. Т..е это такое оживление, которое я тоже наблюдаю, но оно не в ту степеть совсем. Хотя, все-равно отрадно, что народ стал тянуться к земле (из города вырваться хоть ненадолго).

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Отчий дом в 120 км. Так прикипел, что постоянно езжу туда. Ну и руки под лопату затачивали с детства, спасибо родителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вот про оживание, что ближе к москве находится, согласен оживает

Миша, это просто домики новые строят, москвичи в данном случае. Никаких коров и прочего сельского хозяйства они не планируют, увы.

Да, это точно. Когда в прошлом году приезжала сестра двоюродная с семьёй с Иванова, я был очень удивлён её рассказу о том, что в селе не возможно купить домашние яйца, молоко и т.д. Про мёд говорит, что даже берёшь по знакомству и не дёшево, а на зубах сахар хрустит. Для меня это было дико, особенно при воспоминании о том как у бабушки летом в той же Ивановской области объедались яйцами и парное молоко пили кружками. Я живя на окраине города не покупаю вообще магазинные яйца и молочные продукты. Каждую субботу мне с села привозят молоко, творог, сметану, сливки и яйца. Подделка исключена, т.к. привозит друг со своего хозяйства. А сестру затарил на обратный путь мёдом, маслом домашним виноградным вином и другими вкусностями. Благо приезжали они на машине :) .  

Если на корову надеть седло, она всё равно не станет мустангом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1! Хорошая разрядка, после трудовой недели!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дача была, мы помидоры срывали зелёными и ложили в домик дозревать, ну что бы не покрали. Помидоры у нас были знатные, большие. Как то в воскресенье гружу я урожай в машину, мимо проходит сосед, увидел помидоры красные и аж застыл. А где это говорит ты такие помидоры взял. Говорю, что сегодня сорвали. Он ещё больше охренел и говорит, что не может быть, он смотрел - не видел. :) Жаль,что пенсионеров бить нельзя, а надо было бы......

Если на корову надеть седло, она всё равно не станет мустангом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. Нафоткал я ужасов, в каком состоянии сейчас прибывают сараи, в которых когда-то кипела жизнь. И это Ленинградская область, т.е. не самая "глубинка" нашей необъятной. Меньше 100км от Питера.

Без комментариев:

post-5330-0-18253100-1404711191_thumb.jp

post-5330-0-48085300-1404711213_thumb.jp

post-5330-0-11148700-1404711224_thumb.jp

post-5330-0-81212500-1404711238_thumb.jp

post-5330-0-90223500-1404711254_thumb.jp

post-5330-0-53318400-1404711276_thumb.jp

post-5330-0-37113400-1404711287_thumb.jp

post-5330-0-43823600-1404711303_thumb.jp

post-5330-0-30028800-1404711319_thumb.jp

 

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я даже фоткать не хочу, что осталось от моей деревушки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mike444z,Миша, я попозже внесу позитива. Он, несомненно, есть. Сейчас просто нет времени.. 

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я даже фоткать не хочу, что осталось от моей деревушки :(

А нельзя туда поехать и поселиться в старости?

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охренеть , такое не восстановить . легче солярой полить и зажечь  , и новое построить 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanclimente, да, там целый "шанхай" таких строений, которые давно заброшены.

 

Но, господа, среди этой пустыни есть и оазисы, в частности мои родители, хоть уже и немолоды совсем но упорно занимаются сельским хозяйством, чтоб детей и внуков порадовать свежими домашними овощами, ягодами, фруктами... 

 

погода в этом году пока холодная, поэтому многое, что любит теплыне ночи, не растет, но лето еще будет, я уверен.

вот посмотрите, капуста: 

post-5330-0-13137100-1404797845_thumb.jp

 

лук какой!!! сорвать его и свеженьким порезать в салат или в суп:

post-5330-0-29898000-1404797903_thumb.jp

 

Ягоды разные. Дети на огород придут, сразу по кустам и ягодам )) Варенье можно наварить или свежими ягоды сделать:

post-5330-0-21688500-1404797953_thumb.jp

post-5330-0-81000400-1404798047_thumb.jp

post-5330-0-99456300-1404798079_thumb.jp

post-5330-0-12778000-1404798106_thumb.jp

post-5330-0-48385400-1404798122_thumb.jp

 

ну красота жеж!!!! а вот, что из этого получается:

post-5330-0-88740400-1404798158_thumb.jp

 

борщ со сметанкой, зелень с огорода, ягоды свежие... ну красота же!

 

 

а еще можно отсиженную в офисе задницу размять и сделать что-нибудь полезное и для души, я вот заборчик чинил:

post-5330-0-21467300-1404798240_thumb.jp

 

а после всех благих дел в баньку!!!! А из баньки выходишь, довольный, потому что-то настоящее и полезное сделал, напарился в удовольствие, чистый телом и душой, вдохнешь свежего воздуха и так хорошо в это мгновение... Словами не передать, кто знает, тот поймет..

 

Всем удачи и здоровья!

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муслим !!! фото супер , у меня тоже стройка в разгаре , уже 20 деревьев  посадили по периметру , еще надо докупать  вот землю надо  завезти чтоб какие то грядки сделать , потом покажу фото , поскольку у нас сейчас зима , в земле ковыряться нет желания , пока только стройка .

черная смородина у вас хороший урожай дала , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanclimente,рад, что порадовал )) и тебе удачи!!!! 

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования